Plus cher si vous réglez par Carte Bancaire ? C’est illégal !

Le commerçant ne peut pas moduler ses prix en fonction des moyens de paiement utilisés.

Publié le

Les commerçants paient des frais de transaction pour chaque paiement par carte bancaire. Des frais fixes pour chaque transaction, tout comme des frais variables selon le montant de la transaction. Pour les petits montants, inférieurs à 5 euros, ces frais fixes peuvent représenter une proportion importante de frais. C’est pourquoi certains commerçants, peu connaisseurs de la réglementation, décident de refacturer ces frais de transactions à leurs clients. Sauf que c’est totalement illégal.
Paiement par carte bancaire, le prix est plus élevé ? C’est illégal

La règlementation est claire : un commerçant ne peut pas moduler le prix d’un article ou d’un service en fonction du moyen de paiement utilisé. Ainsi, les commerçants souhaitant limiter l’usage de la carte bancaire pour des transactions de faibles montants, comme un café, ou une baguette de pain, ne peuvent pas ajouter un montant fixe, par exemple de 50 centimes pour un paiement via carte bancaire. C’est l’association de consommateurs 60 millions de consommateurs qui a publié un article sur ce sujet, hier. Cet article n’est accessible que sur abonnement. L’association cite l’exemple d’un café commandé en terrasse. Le cafetier facturant un surplus de 30 centimes en cas de règlement en carte bancaire. Ce procédé est illégal. En revanche, interdire le paiement en carte bancaire en dessous d’un certain montant de transaction est tout à fait légal.
Ce qui est légal

Comme beaucoup de boulangers le font du reste, il est tout à fait légal de fixer un minimum de montant pour le paiement par carte bancaire, par exemple 5 euros. Si le client n’a pas d’autre moyen de paiement, il doit alors soit acheter d’autres articles complémentaires, soit passer son chemin. Le ministère de l’Économie rappelle d’ailleurs officiellement que les commerçants ont « la possibilité de définir un montant minimum à partir duquel le paiement par carte bancaire est accepté mais aussi de refuser certaines cartes bancaires ».
Ce qui est illégal

L’article L112-12 du Code monétaire et financier stipule que « le bénéficiaire ne peut appliquer de frais pour l’utilisation d’un instrument de paiement donné ». Donc que ce soit par CB ou par chèque, le prix ne peut pas varier.
Que faire en face d’un tel cas ?

60 millions de consommateurs recommande dans ce cas d’alerter les agents de la Direction générale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes (DGCCRF) en réalisant un signalement sur la plateforme SignalConso ou par téléphone au 0809 540 550. En faire part au commerçant fautif devrait rapidement résoudre le souci.

🔍 Avis & notations

Avis des lecteurs de Plus cher si vous réglez par Carte Bancaire ? C’est illégal ! :
Aucun avis
Aucun avis
👉 Votre note pour Plus cher si vous réglez par Carte Bancaire ? C'est... ? Je note Plus cher si vous réglez par Carte Bancaire ? C’est illégal !

Une question, un commentaire?

💬 Réagir à cet article Plus cher si vous réglez (...) Publiez votre commentaire ou posez votre question...

À lire également

Résultats BRED 2023

La BRED Banque Populaire enregistre un produit net bancaire (PNB) à 1 336 millions d’euros en 2023, en baisse de 14 % par rapport à 2022.

Résultats 2023 Crédit Mutuel

Encore un nouveau record de bénéfices pour une banque française. Crédit Mutuel Alliance Fédérale a enregistré près de 4 milliards d’euros de (...)

Résultats BPCE 2023

La hausse rapide des taux d’intérêts a fait fortement baissé les revenus des entités du groupe, de l’ordre de 7%. Les bénéfices nets s’écroulent (...)